Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (5)</span>]Medalla de Oro (5)
(1:04:05.00)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Miguel Induráin Larraya

(ESP 38.933)   Gimnasia / Rítmica   Concurso I Conjuntos Mujeres
Deportistas: Lorena Guréndez García, Estíbaliz Martínez Yerro, Tania Lamarca Celada, Maria Estela Giménez Cid, Nuria Cabanillas Provencio, Marta Baldó Marín

(ESP 7 - CRO 5)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Josep María Abarca Platas, Ángel Luis Andreo Gabán, Daniel Ballart Sans, Manel Estiarte Duocastella, Pedro Francisco García Aguado, Salvador E. Gómez Agüera, Iván Moro Fernández, Miguel Ángel Oca Gaia, Jordi Payá Rodríguez, Sergi Pedrerol Cavallé, Jesús Miguel Rollán Prada, Jordi Sans Juan, Carlos Sanz López
Observaciones: 1º Final.

(ESP 25.00)   Vela   Clases 470 Mujeres
Deportistas: Theresa Zábell Lucas, Begoña Vía-Dufresne Pereña

(ESP 30.00)   Vela   Clases Tornado Open
Deportistas: Fernando León Boissier, José Luís Ballester Tuliesa

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (6)</span>]Medalla de Plata (6)
(3:36.40)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Fermín Cacho Ruiz

(1:04:17.00)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Abraham Olano Manzano

(ESP 1 - NED 3)   Hockey    Hombres
Deportistas: Jaime Amat Durán, Pol Amat Escudé, Javier Arnau Creus, Jorge Arnau Creus, Oscar Barrena González, Ignacio Cobos Vidal, Juan Antonio Dinarés Quera, Juan Escarré Urueña, Javier Escudé Torrente, Juan de Dios García-Mauriño Sanchís, Antonio González Izquierdo, Ramón Jufresa Lluch, Joaquín Malgosa Morera, Víctor Pujol Sala, Ramón Sala Vallhonrat, Pablo Usoz Ciriza

   Judo    -100 kg Hombres
Deportistas: Ernesto Pérez Lobo
Observaciones: Desarrollo: (1/41) 2:57\IPO\UMA

(ESP 0 - USA 3)   Tenis    Individual Hombres
Deportistas: Sergi Bruguera Torner
Observaciones: Desarrollo (2-6; 3-6; 1-6)

(ESP 0 - USA 2)   Tenis    Individual Mujeres
Deportistas: Arantxa Sánchez Vicario
Observaciones: Desarrollo (6-7; 2-6)

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (6)</span>]Medalla de Bronce (6)
(3:44:19.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Valentín Massana Gracia

(ESP 27 - FRA 25)   Balonmano    Hombres
Deportistas: Talant Dujshebaev Mukhanbeton, José Salvador Esquer Bisbal, Aitor Iñaki Etxaburu Castro, Jesús Fernández Oceja, Mateo Garralda Larumbe, Jaume Fort Mauri, Raúl González Gutiérrez, Rafael Guijosa Castillo, Fernando Hernández Casado, José Javier Hombrados Ibáñez, Demetrio Lozano Jarque, Jordi Núñez Carretero, Jesús Maria Olalla Iraeta, Juan Pérez Márquez, Iñaki Urdangarín Liebaert, Alberto Urdiales Márquez

(ESP 10 - PHI 22)   Boxeo    Mini Mosca (-48 kg) Hombres
Deportistas: Rafael Lozano Muñoz
Observaciones: PHI (Velasco, M)

   Judo    -48 kg Mujeres
Deportistas: Yolanda Soler Gragera
Observaciones: Desarrollo: (0:00/SHI/P29)

   Judo    -57 kg Mujeres
Deportistas: Isabel Fernández Gutiérrez
Observaciones: Desarrollo: (0:00/CHU/P29)

(ESP 2 - NED 0)   Tenis    Dobles Mujeres
Deportistas: Concepción Martínez Bernat, Arantxa Sánchez Vicario
Observaciones: Desarrollo: 6-1, 6-3.

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma Olímpico (31)</span>]Diploma Olímpico (31)
Puesto 4 (2:13:20.00)   Atletismo   Ruta Maratón Hombres
Deportistas: Martín Fiz Martín

Puesto 4 (55.22)   Natación   Espalda 100 m Hombres
Deportistas: Martín López-Zubero Purcell
Observaciones: 4º Final A.

Puesto 4 (ESP 6:28.09)   Remo    Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres
Deportistas: José María De Marco Pérez, Juan Carlos Sáez Bernardos,
Observaciones: Final A.

Puesto 4 (701.7)   Tiro Olímpico   Precisión 50 m Carabina Tendido Hombres
Deportistas: Jordi González Rodríguez

Puesto 5 (2:30:50.00)   Atletismo   Ruta Maratón Mujeres
Deportistas: María Rocío Ríos Pérez

Puesto 5 (ESP 29.75)   Hípica   Salto de Obstáculos Equipos Open
Deportistas: Fernando Javier Sarasola Marulanda, Rutherford Latham Moorhead, Alexandre Jordá Candelas, Pedro Sánchez Alemán

Puesto 5    Judo    -52 kg Mujeres
Deportistas: Almudena Muñoz Martínez
Observaciones: Desarrollo: (0:00/WAZ/SON)

Puesto 5 (3:31.397)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K1 Hombres
Deportistas: Agustín Calderón Díez

Puesto 5 (ESP 2:55.884)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K4 Hombres
Deportistas: Gregorio Vicente Hernández, Miguel García Fernández, Jovino González Comesaña, Emilio Merchán Alonso

Puesto 5 (ESP 1 - USA 2)   Tenis    Individual Mujeres
Deportistas: Concepción Martínez Bernat
Observaciones: Desarrollo (6-3; 2-6; 3-6)

Puesto 5 (ESP 4 - CAN 15)   Voleibol / Voley Playa    Dobles Hombres
Deportistas: Francisco Javier Bosma Mínguez, Sixto Jiménez Galán
Observaciones: Eliminados.

Puesto 6 (4:55:11.00)   Ciclismo / Ruta    Carrera en línea Hombres
Deportistas: Melchor Mauri Prat

Puesto 6 ( 41 - FRA 45)   Esgrima   Sable Equipos Hombres
Deportistas: Antonio García Hernández, Fernando Medina Martínez, Raúl Peinador de Isidro

Puesto 6 (ESP 0 - ARG 4)   Fútbol    Hombres
Deportistas: Juan Luis Mora Palacios, Gaizka Mendieta Zabala, Agustín Aranzábal Alkorta, Francisco Javier Vicente Navarro, Santiago Denia Sánchez, Oscar García Junyent, Raúl González Blanco, Roberto Fresnedoso Prieto, Sergio Corino Ramos, José Ignacio Sáez Marín, Iñigo Idiáquez Barcaiztegui, Aitor Karanka de la Hoz, Jorge Aizkorreta Jurado, Fernando Morientes Sánchez, Iván De la Peña López, Jordi Lardín Cruz, José Manuel Suárez Riva, Daniel García Lara
Observaciones: Eliminados. 1 Tiempo: 0-0

Puesto 6 (2:00.74)   Natación   Espalda 200 m Hombres
Deportistas: Martín López-Zubero Purcell
Observaciones: 6º Final A.

Puesto 6 (1:40.047)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K1 Hombres
Deportistas: Miguel García Fernández

Puesto 6 (ESP 1:42.621)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K2 Mujeres
Deportistas: Beatriz Manchón Portillo, Izaskun Aramburu Balda

Puesto 6 (ESP 1:33.577)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K4 Mujeres
Deportistas: Izaskun Aramburu Balda, Beatriz Manchón Portillo, Ana María Penas Balchada, Belén Sánchez Jiménez

Puesto 7 (13:12.91)   Atletismo   Carreras 5.000 m Hombres
Deportistas: Enrique Molina Vargas

Puesto 7 ( 45 - USA 32)   Esgrima   Espada Equipos Hombres
Deportistas: Oscar Fernández Albarracín, César González Llorens, Raúl Lorenzo Maroto López

Puesto 7 (ESP 378.081)   Gimnasia / Artística   Concurso I Por equipos Mujeres
Deportistas: Mónica Martín Cid, Joana Júarez Roura, Mercedes Pacheco del Barrio, Diana Plaza Martín, Elisabeth Valle Romero, Gemma Paz Ortega, Verónica Castro Gómez

Puesto 7 (9.350)   Gimnasia / Artística   Concurso III Barra Fija Hombres
Deportistas: Jesús Carballo Martínez

Puesto 7 (ESP 4875)   Hípica   Doma Equipos Open
Deportistas: Rafael Soto Andrade, Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni, Juan Félix Matute Azpitarte, Ignacio Rambla Algarín

Puesto 7    Judo    -63 kg Mujeres
Deportistas: Sara Álvarez Menéndez
Observaciones: Desarrollo: (0:45/IPO/SON)

Puesto 7 (4:45.17)   Natación   Estilos 400 m Mujeres
Deportistas: Lourdes Becerra Portero
Observaciones: 7º Final A.

Puesto 7 (ESP 1:43.572)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 500 m C2 Hombres
Deportistas: José Alfredo Bea Garcia, Oleg Shelestenko Sánchez

Puesto 7 (69.00)   Vela   Clases Finn Hombres
Deportistas: José María Van der Ploeg García

Puesto 7 (ESP 57.00)   Vela   Clases Star Hombres
Deportistas: José Luís Doreste Blanco, Francisco Javier Hermida Freijomil

Puesto 8 (ESP 621.65)   Hípica   Concurso Completo Equipos Open
Deportistas: Luis Antonio Álvarez Cervera, Santiago Centenera Samper, Francisco Javier Revuelta del Peral, Enrique Sarasola Marulanda

Puesto 8 (ESP 3:37.154)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 1.000 m C2 Hombres
Deportistas: José Alfredo Bea Garcia, Oleg Shelestenko Sánchez

Puesto 8 ( 61.00)   Vela   Clases Soling Open
Deportistas: Luís Doreste Blanco, David Vera San Luis, Domingo José Manrique de Lara Peñate

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (4)</span>]Diploma (4)
Puesto 5 (4:28.310)   Ciclismo / Pista    4000 m Persecución Individual Hombres
Deportistas: Juan Martínez Oliver

Puesto 5 (ESP 4:11.310)   Ciclismo / Pista    4000 m Persecución por Equipos Hombres
Deportistas: Juan Martínez Oliver, Joan Llaneras Roselló, Adolfo Alperi Plaza, Santos González Capilla
Observaciones: Eliminado.

Puesto 6 (17)   Ciclismo / Pista    Carrera a los Puntos Hombres
Deportistas: Joan Llaneras Roselló

Puesto 8 (ESP 0 - ARG 1)   Hockey    Mujeres
Deportistas: Mª Carmen Barea Cobos, Sonia Barrio Gutiérrez, Elena Carrión de la Lastra, Sonia de Ignacio-Simo Casas, Natalia Dorado Gómez, María del Mar Feito Acebo, Nagore Gabellanes Marieta, Mª Cruz González Álvarez, María Victoria González Laguillo, Begoña Aránzazu Larrazábal Fernández, Lucía López Martínez, Silvia Manrique Pérez, Teresa Motos Izeta, Mónica Rueda Guardeño, Maider Tellería Goñi, Elena Urkizu Sáez








Mostrar Ocultar
 Evento
19/7 - 4/8 de 1996
 Hora
  Atlanta : 09:22 PM
  España : 03:22

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003